Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Плесецкая средняя школа"

филиал дополнительного образования "Районный центр

дополнительного образования"

Сведения об образовательной организации

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Плесецкая средняя школа» филиал дополнительного образования «Районный центр дополнительного образования» (далее РЦДО или Центр) осуществляет свою деятельность на основании:

-      федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в РФ»;

-      национального проекта «Образование» (утвержден президиумом Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам (протокол от 03.09.2018 г. №10));

-      федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование»;

-      Приказом Министерства просвещения России от 9 ноября 2018 г. № 196 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам»;

-       Концепции развития дополнительного образования детей (Распоряжение Правительства Российской Федерации от 31 марта 2022г. № 678-р);

-      приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей» (утвержден Президиумом Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам (от 30 ноября 2016 г. № 11);

-      приказа Министерства просвещения РФ от 03.09.2019 г. № 467 «Об утверждения Целевой модели развития региональных систем дополнительного образования детей»;

-      санитарно-эпидемиологические требования к организации воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи СП 2.4. 3648-20 (утверждено постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 г. № 28);

-      положения о филиале дополнительного образования «Районный центр дополнительного образования» от 23.09.2015 г.

РЦДО имеет лицензию серия 29Л01  №0001179 от 09.02.2016г (срок действия- бессрочная);

Директор МБОУ "Плесецкая школа" - Катрич Елена Размиковна

Руководитель филиала  ДО "РЦДО"– Якимова Татьяна Леонидовна

Стратегическая цель, лежащая в основе функционирования всей образовательной системы Центра — создание условий для самореализации обучающегося через достижение им личного успеха в освоении избранного вида деятельности, т.е. для личностного творческого самоопределения на основе практического опыта. Основной ценностью и целью педагогической деятельности в Учреждения является личность ребенка с его интересами и потребностями. Исходя из этого, определена основная цель деятельности педагогического коллектива: создание условий и механизма устойчивого развития дополнительного образования детей, обеспечение его современного качества, доступности и эффективности в интересах формирования духовно-богатой, физически здоровой, творческой, социально-активной личности ребенка.

Миссия Центра - признание уникальности каждого ребенка, создание благоприятных условий для раскрытия его творческого потенциала, а самое главное — для приобретения обучающимся опыта конструктивного преодоления или разрешения проблем и адаптации его к социальной среде посредством вовлечения в творческий процесс, формирование у обучающегося высоких нравственно-эстетических установок, коммуникативных навыков, благодаря которым в будущем он сможет успешно социализироваться в обществе.

Обеспечение государственных гарантий доступности дополнительного образования детей, повышение качества дополнительного образования детей через создание необходимых организационных и экономических условий, открытость социуму, подъём социальной активности коллектива, участие в программах и проектах различного уровня, изменение качества учебно-воспитательного процесса, широкие социальные партнерские связи, следование принципам государственно-общественного управления - эти направления коллектив определил для себя как приоритетные.

Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»